Проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных и огнестойких конструкций
Москвa

Ваш город Москвa?

Отдел продаж / Москва и МО
г.Москва, ул.Панфёрова, д.10

Спайдерные системы остекления

Мы производитель
наши цены ниже на 10% — 15%
  • Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
    Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
  • 4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
    4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
  • Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
    Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
  • Сделаем любое изделие за 7 дней
    Сделаем любое изделие за 7 дней
  • Изготовление, доставка, установка, обслуживание
    Изготовление, доставка, установка, обслуживание

Наши партнерыстать партнером

Нас выбирают лучшие
  • Компания партнер Schueco
  • Компания партнер Schueco Jansen
  • Компания партнер Forster
  • Компания партнер Voestalpine
  • Компания партнер AGC
  • Компания партнер Larta Glass
  • Компания партнер Alutech
  • Компания партнер STiS
  • Компания партнер GEZE
  • Компания партнер RGC
  • Компания партнер Татпроф
  • Компания партнер Dorma
/upload/iblock/ba1/img.jpg

В каждой линейке продукции АФК представлен широкий выбор вариантов материалов, цветовых решений и габаритов для каждой модели. Это позволяет подобрать оптимальное сочетание характеристик на любой вкус. Однако, иногда возникает необходимость или желание создать совершенно уникальный проект с нуля. Услуга индивидуального проектирования поможет воплотить любую, даже самую смелую  идею в жизнь.

Планарное или спайдерное остекление фасадов применяют с восьмидесятых годов двадцатого столетия. Главная особенность такого остекления, что стеклопакеты или листовое стекло крепятся не на профили, а специальными кронштейнами к фасаду здания и между собой. Сам кронштейн сильно напоминает паука, а все элементы крепежной системы – кружево паутины. Отсюда и название — спайдерная. «Spider» в переводе с английского означает паук. В этой статье мы рассмотрим особенности монтажа спайдерной системы и ее преимущества в сравнении с другими способами остекления.

spaidernje osteklenie (2).jpg

Виды монтажа

Все конструкции для монтажа фасадного остекления делят на виды. При этом ориентир делают на способ установки и категорию объекта.

  • Фасадное. Классический вариант. Самый распространенный и часто используемый. В качестве основы берут алюминиевый профиль, закрепленный на фасаде.
  • Структурное. Стеклопакеты крепятся к фасаду при помощи силиконового герметика. Наружные швы отсутствуют.
  • Спайдерное. Используют для создания эффекта стеклянной стены. Безпрофильная система монтажа. Важное отличие от других видов крепления в том, что нет рамы между панелями. Именно такой вид установки позволяет располагать стекла под любым наклоном, равномерно распределяя нагрузку по всей площади объекта.

Эффект невесомости

Поверхность фасада, отделанная спайдерным остеклением, восхищает своей воздушностью, легкостью и непрерывной бесконечностью. Эстетичность, надежность и не очень сложный монтаж — вот основные причины, по которым данный вид остекления держится на топовых позициях.

Когда мы смотрим на фасады, остекленные по спайдерной технологии, кажется, что на этой сплошной стене нет ни единого шва. Настолько поверхность идеальна. И только монтажники знают чего стоит этот эффект бесшовной иллюзии. На самом деле стена смонтирована из отдельных стеклянных модулей, которые крепятся между собой и к зданию. Не последнюю роль в создании красоты играет специальная фурнитура.

Классификация спайдерной системы

Спайдерные конструкции разнообразны. Все зависит от крепежных деталей, которые используют при монтаже:

  • ригели в качестве несущих деталей;
  • вантовая конструкция, когда опорами являются ребра стеклоблоков. Дорогой вид крепления, но самый интересный в плане дизайна;
  • арочные конструкции, с использованием колонн, как главного элемента;
  • трос или металлические стержни. Самый трудный и дорогостоящий расчет при таком виде монтажа.

Монтаж спайдерной системы сильно отличается от других видов остекления. Подойдут стеклопакеты и стекло огромных размеров. Работа ведется даже на очень больших площадях. Крепежные элементы используют как внутри здания, так и снаружи, что открывает простор для самых смелых дизайнерских решений. Такая гибкость монтажа позволяет остеклять не только фасады зданий, но и лестничные пролеты, козырьки, навесы и межкомнатные перегородки.

spaidernje osteklenie (4).jpg

Основные элементы крепления

При спайдерном остеклении фасада здания не используют профильные конструкции. Вместо них применяют:

  • кронштейны из прочной нержавейки. Они фиксируют стекло к опорам, имеют четыре ноги, соединяющие четыре стекла. Иногда используют другие конструкции;
  • рутелли — это болты-стяжки. Ими крепят стекло к кронштейнам. Для этого в стекле сверлят отверстия необходимого размера;
  • шарнирные крепления. В их задачу входит равномерное распределение нагрузки по всей площади остекления и баланс конструкции. Шарнирные соединения бывают как стационарными, так и подвижными в плоскости остекления.

Стекла в системе соединяют между собой по схеме: часть здания – коннектор – спайдер – рутель и пластина из стекла. Простая стандартная схема, которую знают все строители, имеющие опыт остекления фасадов зданий. Для идеальной круглогодичной работы спайдерной системы требуется абсолютно точный инженерный расчет жесткости крепления на всех этапах установки. И хотя планарное считают одним из самых дорогих видов остекления, владельцев зданий это не останавливает. Они отдают предпочтение именно ему. Этот факт легко объяснить не только великолепным видом здания и нестандартным дизайнерским решением, но и значительными практическими выгодами.

Где применяют спайдерные системы остекления?

Светопрозрачные спайдерные конструкции применяют для разных типов зданий. Это отличный вариант для торговых и бизнес-центров, высоток, административных и жилых строений. Здания аэропортов, SPA-комплексы, выставочные павильоны, зимние сады и стадионы — преобразились до неузнаваемости после спайдерного остекления. Для монтажа подходят, практически, все виды фасадов. Ничто не ограничивает фантазию дизайнера.

Спайдерное крепление используют также при монтаже прозрачных крыш, навесов и козырьков. Межкомнатные перегородки, шумопоглощающие экраны, шахты лифтов идеально подходят для планарного остекления. С помощью спайдеров конструкции могут приобретать изогнутые линии,  вертикальные или горизонтальные уклоны, другие сложные архитектурные формы. Спайдерное остекления составляет серьезную конкуренцию другим видам монтажа, и это понятно при таком количестве плюсов.

Преимущества спайдер-системы

Абсолютно прозрачный или тонированный фасад делает здание более привлекательным и статусным. Наделяет его легкостью и воздушностью. Такой эффект получается из-за отсутствия каркасной системы и прочих лишних элементов. Можно сказать, что это вторая жизнь здания.

Кронштейны-спайдеры равномерно распределяют нагрузку по всей площади поверхности. Это гарантирует абсолютную безопасность и надежность системы.

Простота ремонта — возможность замены отдельных модулей. Так как спайдерная система не монолитная стена, а секционный вариант, то замена отдельных частей не представляет трудности.

spaidernje osteklenie (3).jpg

Все элементы спайдерной конструкции имеют максимальную защиту от ультрафиолетового излучения, температурных перепадов и атмосферных осадков.

Остекленная поверхность идеально гладкая. Вся уличная грязь, пыль и копоть легко смываются с нее обычным дождем.

Огромные прозрачные панорамные площади прекрасно пропускают свет и тепло внутрь помещения, что позволяет значительно экономить на электроэнергии и отоплении.

Сами спайдеры для стекла отличаются высокой прочностью, надежностью и  привлекательным внешним видом. Не подвержены коррозии, долговечны.

Заменяет тяжеловесные конструкции более легкими и современными.

Имеет высокую категорию пожаробезопасности. Вся система состоит из негорючих материалов. Это гарантирует минимальный уровень воспламенения.

Быстрая установка. Максимально верные расчеты и выбор мест крепления помогают монтировать конструкцию на любом объекте в короткие сроки.

Долговечность. Минимальный период эксплуатации — более пятидесяти лет.

Виды стекла

Для спайдерного остекления используют прямоугольные стеклянные листы, ламинированное стекло, триплекс, солнцезащитные или энергосберегающие стекла. Чаще всего их делают тонированными. Иногда устанавливают гнутые стёкла. Правда, это значительно удорожает проект. Но оно того стоит. Для остекления используют одинарные стеклопакеты с толщиной листа от 10 мм. Многослойные стекла сильно утяжеляют конструкции и цена у них намного выше чем у одиночных пакетов. По этим причинам их редко используют для остекления. Но, по желанию владельца, устанавливают и теплое спайдерное остекление, которое гарантирует теплоизоляцию и герметичность.

Герметики

Герметики обязательны при использовании спайдерного вида остекления. Как мы уже говорили, для крепления стекла к кронштейнам, в стенках сверлят отверстия, через которые могут проникать воздух и влага. Материалы должны быть качественными и надежными, устойчивыми к активным солнечным лучам, осадкам, температурным перепадам, чтобы обеспечить системе идеальную герметичность. Можно использовать герметики с разноцветными наполнителями, чтобы выделить отдельные архитектурные формы или сделать акцент на визуальном зонировании.

По вопросам проектирования, изготовления и монтажа конструкций обращайтесь по контактным телефонам:
Если вы находитесь в другом регионе, пишите на электронную почту zakaz@afkrf.ru или направляйте онлайн-заявку через форму заказа на сайте.