Проектирование, изготовление и монтаж светопрозрачных и огнестойких конструкций
Москвa

Ваш город Москвa?

Отдел продаж / Москва и МО
г.Москва, ул.Панфёрова, д.10

Преимущества и недостатки алюминиевых дверей - что учесть при выборе

Мы производитель
наши цены ниже на 10% — 15%
  • Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
    Собственное высокотехнологичное производство на 4 цеха
  • 4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
    4 материала на выбор - сталь, нержавеющая сталь, алюминий, ПВХ
  • Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
    Профили, стёкла и фурнитура ведущих мировых марок
  • Сделаем любое изделие за 7 дней
    Сделаем любое изделие за 7 дней
  • Изготовление, доставка, установка, обслуживание
    Изготовление, доставка, установка, обслуживание

Наши партнерыстать партнером

Нас выбирают лучшие
  • Компания партнер Schueco
  • Компания партнер Schueco Jansen
  • Компания партнер Forster
  • Компания партнер Voestalpine
  • Компания партнер AGC
  • Компания партнер Larta Glass
  • Компания партнер Alutech
  • Компания партнер STiS
  • Компания партнер GEZE
  • Компания партнер RGC
  • Компания партнер Татпроф
  • Компания партнер Dorma
/upload/iblock/ba1/img.jpg

В каждой линейке продукции АФК представлен широкий выбор вариантов материалов, цветовых решений и габаритов для каждой модели. Это позволяет подобрать оптимальное сочетание характеристик на любой вкус. Однако, иногда возникает необходимость или желание создать совершенно уникальный проект с нуля. Услуга индивидуального проектирования поможет воплотить любую, даже самую смелую  идею в жизнь.

Алюминиевые двери широко используются в жилых, коммерческих и производственных зданиях. Им отдают предпочтение за презентабельный вид, продолжительный эксплуатационный срок, хорошие звукоизолирующие свойства. Дверные конструкции также отличаются устойчивостью к коррозийным процессам за счет способности алюминия противостоять влаге и температурным перепадам. Благодаря этой особенности полотна могут устанавливаться не только изнутри зданий, но и снаружи, например, при обустройстве входных групп и балконов.

vkhodnye-steklyannye-dveri-ikonka.jpg

Дверные конструкции состоят из каркаса, профиля и стеклопакета. Первые два элемента изготавливаются из алюминия, полученного горячим прессованием. Внутри профиля производители устанавливают одну или несколько камер, наполненных сухим воздухом. Чем их больше, тем лучше теплоизоляция.

Для заполнения профилей алюминиевых дверей также применяются одинарные стекла или толстые стеклопакеты. К первому варианту чаще прибегают при установке полотен внутри помещений. Если изделия монтируются снаружи, выбирают двойные или тройные стеклопакеты для обеспечения хороших теплоизолирующих свойств.

Дополнительно двери оснащаются наличниками, доводчиками, замковыми механизмами, порогом. Герметичные свойства создает уплотнительный контур, который проходит по периметру полотна. Монтаж каждой створки выполняется на две или три петли. Для украшения конструкций могут устанавливаться витражные вставки.

Для каких целей подходят алюминиевые двери?

Дверные системы из алюминия - оптимальный выбор для обустройства входных групп в коммерческих зданиях. Они придают объектам презентабельный вид и обеспечивают хорошую тепло/звукоизоляцию. Алюминиевые полотна также подходят для монтажа на производственных объектах благодаря высоким пожаробезопасным свойствам. Алюминий - негорючее сырье, которому дополнительную защиту от воспламенения придает специальная порошковая окраска.

В последнее время алюминиевые системы стали часто монтироваться в квартирах и частных домах. Здесь их используют в качестве межкомнатных и балконных дверей. Такие полотна удачно вписываются в любой интерьер, обеспечивают тепло- и звукоизолирующие свойства.

Виды алюминиевых дверей

Дверные полотна из алюминия различают по уровню теплоизоляции, количеству створок, назначению, механизму открывания. По уровню теплоизоляции конструкции классифицируют на:

  • Теплые. Устанавливаются на объектах, где живут и работают люди. Системы оснащены терморазрывом (специальной вкладкой из теплоизолирующего полимера) и толстыми стеклопакетами.
  • Холодные. Применяются на объектах, где не требуется обеспечение комфортного температурного режима (складах, беседках, летних кухнях). Изделия не имеют термовставки, оснащены однокамерным профилем и одинарным стеклом.

По количеству створок алюминиевые двери группируют на:

  • Одностворчатые. Применяются для установки в узких проемах. Система оснащена одной створкой, которая чаще всего открывается на себя.
  • Многостворчатые. Используются в местах с большой проходимостью. Установка таких полотен возможна только в широкие проемы. Две и более створки могут открываться вперед-назад или разъезжаться в разные стороны.

По назначению дверные конструкции из алюминия различают на:

  • Входные. Монтируются при входе на объект (чаще всего в коммерческих зданиях). Такие системы производятся из теплых профилей из алюминия, заполненных толстыми стеклопакетами. Зачастую полотна наделяются автоматической системой раздвижения створок, чтобы посетителям не приходилось самим открывать-закрывать алюминиевые двери.
  • Межкомнатные. Устанавливаются внутри жилых и общественных зданий. Обычно производятся из облегченного алюминиевого профиля, оснащенного одинарным стеклом. Для украшения интерьера двери часто окрашиваются в тон помещения, а изнутри заполняются тонированным или матовым стеклом.
  • Противопожарные. Эксплуатируются на производственных объектах, где существует высокая вероятность пожара. Для обеспечения повышенных противопожарных свойств конструкции покрываются порошковой краской, которая не горит в огне. Дополнительно используются огнестойкие стекла. Внешне такие полотна схожи со стандартными алюминиевыми дверями. Их показатель огнестойкости варьируется от 15 до 60 минут.

По механизму открывания дверные системы из алюминия бывают раздвижными, маятниковыми, складными. Ниже представлено подробное описание каждого варианта.

kupit-razdvijnye-aluminievye-dveri.jpg

Раздвижные

Такие конструкции часто монтируются на объектах с высоким трафиком: административных зданиях, кинотеатрах, торговых центрах, магазинах, спортивных клубах. Раздвигаются двери по специальным роликовым элементам, которые устанавливаются в верхней и нижней части дверного проема. Для удобства эксплуатации полотна часто наделяются автоматическим способом открывания створок. В этом случае алюминиевые двери раздвигаются самостоятельно при приближении человека - об этом конструкциям сообщают специальные датчики, вмонтированные изнутри.

Раздвижные дверные системы - это не только удобство в эксплуатации, но и существенная экономия кв. метров в помещении. Поскольку они разъезжаются относительно стены, не требуется выделение большой территории для распахивания створок. За счет этого преимущества двери из алюминия с раздвижным механизмом открывания получили широкое применение в небольших частных домах. Здесь они используются в качестве дверных конструкций, обеспечивающих выход на террасу, веранду или задний двор.

Маятниковые

Установка алюминиевых дверей такого типа выполняется без использования рамы. Створки могут открываться вперед и назад, возвращаясь в исходное положение при помощи доводчика, который монтируется в петли. Маятниковые дверные системы часто устанавливают при входе в общественные места с большим трафиком, например, в магазинах и метро.

Такие конструкции позволяют посетителям легко входить в здание и выходить, не прилагая больших физических усилий для открывания створки. Как результат, исключается вероятность образования очередей возле входных дверей. При выборе этого варианта рекомендуется не экономить на фурнитуре - от нее будет зависеть работоспособность и эксплуатационный срок маятниковых полотен из алюминия.

Складные

Другие названия таких дверей - гармошки, книжки. Конструкция представляет собой несколько створок, соединенных друг с другом шарнирным механизмом. Монтаж складных систем актуален при остеклении зимних садов, веранд, бассейнов. Они также могут разграничивать пространство в помещении, выполняя функцию дополнительной стены.

В качестве входных дверей складные системы выбираются редко. При большом трафике у них могут периодически выходить из строя шарниры. К тому же, сама конструкция технически не дает возможность полностью открыть проем. Главные плюсы дверных систем складного типа состоят в обеспечении хорошей циркуляции воздуха, оригинальном внешнем виде.

steklyannye-fasady-vitraji.jpg

Основные преимущества алюминиевых дверей

Эксперты выделяют такие плюсы дверных конструкций из алюминия:

  • Продолжительный эксплуатационный срок. Варьируется от 80 до 100 лет. По этому показателю алюминиевые системы превосходят пластиковые аналоги.
  • Стойкость к внешним факторам. Для полотен из алюминия не страшны температурные перепады, высокий уровень влажности. Изделия не подвержены деформациям и коррозийным процессам.
  • Пожаробезопасность. Алюминий воспламеняется только при крайне высоких температурах, недостижимых в обычных условиях. В плане пожаробезопасности этот материал более надежен, чем дерево или пластик.
  • Эстетичный вид. Изделия имеют классический дизайн, который вписывается практически в любой интерьер.
  • Теплоизоляция. При выборе теплых дверных систем в помещении обеспечиваются хорошие теплоизолирующие свойства. По показателям теплозащиты алюминиевые конструкции не уступают пластиковым дверям.
  • Звукоизоляция. Если установить двери из алюминия с теплым профилем, показатель шума в помещении извне снизится на 20-30 дБ.
  • Легкость. Алюминий известен небольшим весом. Это позволяет устанавливать в проем широкие дверные системы, которые не будут оказывать сильных нагрузок на несущие конструкции и петли.

К преимуществам алюминиевых полотен также относят легкость ухода. Необходимо только периодически протирать их мокрой губкой для поддержания опрятного вида.

Главные недостатки алюминиевых дверей

Минусом дверных систем из алюминия эксперты считают высокую стоимость. Обычно они стоят дороже аналогов из ПВХ. Производители устанавливают высокие цены, поскольку применяют качественное сырье и специализированное европейское оборудование. Таким образом, дорогая стоимость говорит о безупречном качестве алюминиевых конструкций.

К недостаткам дверных систем также относят невысокую теплоизоляцию. Однако производители нашли способ решения этой проблемы. Для обеспечения хороших теплоизолирующих свойств они выпускают двери из алюминия с термовставкой, которые уберегают помещения от холода не хуже пластиковых аналогов.

alyuminievye-dveri-tsena.jpg

Что нужно учесть при выборе?

Перед покупкой дверных систем из алюминия необходимо уделить значение следующему:

  • Уровень теплоизоляции. Если дверь будет эксплуатироваться внутри здания, можно сэкономить в цене, выбрав холодный профиль. Для установки снаружи здания рекомендуется приобретать утепленные варианты с термовставкой.
  • Производитель. Предпочтение стоит отдавать проверенным брендам, долгие годы работающим на рынке. Например, раздвижные двери Schuco - 100% гарантия высокого качества.
  • Пожаробезопасные свойства. Если дверь приобретается для объекта с высокой вероятностью пожарной ситуации, рекомендуется покупать специальные огнестойкие конструкции из алюминия, покрытые защитные краской.
  • Количество створок. Для дома, квартиры или офиса подойдет система с одной дверью, для объектов с высокой проходимостью - с двумя и более.
  • Механизм открывания створки. Раздвижные и маятниковые двери - оптимальный выбор для обустройства входных групп, распашные - для объектов любого типа, складные - для остекления веранд, беседок, зимних садов.

При покупке нужно также уделить внимание комплектующим. Удобство и безопасность при использовании дверной конструкции из алюминия обеспечат доводчик, глазок, многозапорный замок, автоматическая система распахивания створок.

По вопросам проектирования, изготовления и монтажа конструкций обращайтесь по контактным телефонам:
Если вы находитесь в другом регионе, пишите на электронную почту zakaz@afkrf.ru или направляйте онлайн-заявку через форму заказа на сайте.